:::
法律問題討論區

增值稅重購退稅之問題.........

路過的訪客

依土地稅法第三十九條第一項規定,被徵收之土地,免徵其土地增值稅:又同法第三十五條規定,土地所有權人於出售土地或土地被徵收後......依相關規定,可申請因重購退還已繳之土地增值稅.......

未解之處如下,既然免徵土地增值稅,又何有退稅之可能? | 2006-10-24 10:44:29
0 unlike | like 0
陳孟德

土地稅法第35條所規範之增值稅重購退稅規定,一般實務上大部分的案例皆是指自用住宅增值稅重購退稅。

至於您提到土地稅法第39條第一項所規定之被徵收土地免徵土地增值稅,既然免徵土地增值稅,又何有退稅之可能?

如果是依據土地稅法第39條第一項規定免徵土地增值稅,那必然是無法申請退稅的。即使您提出申請退稅,既然未繳增值稅,那又何來退稅?所以這兩個法條應該是不相衝突的。 | 2006-10-24 10:59:59
0 unlike | like 0
 
上德代書 陳孟德
==============================
專辦:土地變更、節稅規劃、寺廟登記
   共有分割
:::

線上使用者

20人線上 (15人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 20

更多…

計數器

今天: 130130130
昨天: 4051405140514051
本週: 7145714571457145
本月: 2078120781207812078120781
總計: 1855253185525318552531855253185525318552531855253
平均: 670670670