:::
土地稅務討論區

請教有關退休金提撥之問題?

路過的訪客

依照勞退新制,每月工資中自願提繳之退休金應否列入各類所得扣繳暨免扣繳憑單之「給付總額」申報? | 2006-04-26 11:40:22
0 unlike | like 0
路過的訪客

參照:

工友 寫道:
依照勞退新制,每月工資中自願提繳之退休金應否列入各類所得扣繳暨免扣繳憑單之「給付總額」申報?




依勞工退休金條例第14條第3項規定,勞工在其每月工資6﹪暨9,000元為上限範圍內自願另行提繳之退休金,得自當年度個人綜合所得總額中全數扣除。上開於規定範圍內自願提繳之退休金,參照所得稅法施行細則第83條第1項規定,免予扣繳,扣繳義務人依同法第92條第1項規定填報薪資所得扣繳暨免扣繳憑單時,亦免予列入薪資「給付總額」申報。 | 2006-04-26 11:42:21
0 unlike | like 0
:::

線上使用者

4人線上 (2人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 4

更多…

計數器

今天: 2627262726272627
昨天: 3452345234523452
本週: 2627262726272627
本月: 9377937793779377
總計: 2567303256730325673032567303256730325673032567303
平均: 862862862