:::
法律問題討論區

騙拋棄繼承 追是否偽造文書

路過的訪客

桃園張小姐來信問:

父親過世時,母親及哥哥對我刻意隱瞞消息,並用欺騙方法取得我的拋棄繼承權書,事後從姑姑口中才知父親過世,想回娘家爭取權益,但不得其門而入,一拖4、5年,請問現在應如何處理?


全台法律事務所律師陳美華答:

我國拋棄繼承為要式行為,必須繼承人於知悉得繼承2個月內,以書面向法院為拋棄繼承之意思表示,始生法定拋棄之效力;非以書面向法院為拋棄繼承之意思表示、繼承開始前預為繼承權之拋棄、法定期間過後所為繼承權之拋棄,依民法第73條之規定及最高法院法律見解,均認為非有效之拋棄繼承。

張小姐是民法第1138條所定第一順位繼承人,如果在父親過世後之2個月內,家人已向法院遞出張小姐之聲明拋棄繼承狀,除非張小姐將來能在訴訟上舉證證明本件有上列情事,否則目前張小姐對於遺產之權利已喪失,其父親財產依民法第1176條規定,由母親及哥哥平分。

張小姐知悉事件經過迄今已達4、5年,因此就民事上相關請求權已罹於時效,不能再對其他繼承人主張權利;不過實務上向法院聲明拋棄繼承時,除須提出聲明拋棄繼承權書(通常會蓋拋棄人印鑑章)外,尚須提出拋棄人印鑑證明、現戶戶籍謄本以及通知其他繼承人通知書,資料齊全法院才會函覆准予備查。

如果張小姐當時僅提供拋棄繼承權書,沒有交出印鑑章等其他資料,亦未授權他人聲請,則其他資料極有可能是家人偽造,那麼其家人可能成立偽造文書及使公務員登載不實等罪嫌。

我建議,張小姐可向父親最後住所地法院查詢,是否確有聲明拋棄繼承之事,以確認其母及哥哥是否成立上述刑責。


資料來源:自由時報 | 2008-01-28 18:43:01
0 unlike | like 0
:::

線上使用者

8人線上 (2人在瀏覽互動討論區)

會員: 0

訪客: 8

更多…

計數器

今天: 2732273227322732
昨天: 3452345234523452
本週: 2732273227322732
本月: 9482948294829482
總計: 2567408256740825674082567408256740825674082567408
平均: 862862862